Найдите стороны прямоугольника, зная что его отношение сторон равно 5 : 7, а площадь 140 кв.дм.


Ответы на вопрос

Отвечает Petrashchuk Nadia.
Пусть ширина равна 5x, а длина 7x.
Площадь равна произведению длины и ширины.
Составим уравнение:

5x * 7x = 140
35x² = 140
x² = 140 : 35
x² = 4
x = 2 

Длина 7x = 2 * 7 = 14 дм
Ширина 5x = 2 * 5 = 10 дм

ОТВЕТ: 10 и 14 дм.