Отрезки AB и CD пересекаются в точке О так, что OD=10 см. Из точки D на отрезок ОВ опущен

перпендикуляр DE(Е пересекается с ОВ), ОЕ=6 см. Найдите угол DOE. Можно пожалуйста с чертежом!

Ответы на вопрос

Отвечает Батенькова Даша.

Треугольник DOE- прямоугольный. Косинус искомого угла DOE:

cos∠DOE = OE/DO = 6/10 = 0,6.

Тогда угол DOE ≈ 53°