В Треугольнике ABC AC=BC=5,AB=2корень 21.Найдите sin A


Ответы на вопрос

Отвечает Чередникова София.

1. По теореме косинусов находим cos A.

ВС²=АВ²+АС²-2АВ·АС·cos A 

(картинка)

2. Пользуясь формулой sin²x+cos²x=1, находим sin A (угол А - острый, поэтому берем только с плюсом).
sin A = √(1-cos²A) = √(1-21/25) = √(4/25) = 2/5
Ответ. 2/5