Одно из оснований трапеции на 3 см больше высоты, а другое на 3 см меньше высоты. Найдите основания

и высоту трапеции, если ее площадь равна 100 см квадратных, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулла Абылайхан.
S=1\2*h*(AD+BC), где h-высота, а AD и BC-основания. Возьмем, что AD-нижнее основание, значит, оно больше высоты на 3 см, т.е. AD=(h+3)см, а BC=(h-3)см. Значит можно записать так: S=1\2*h*((h+3)+(h-3)). Получили: S=1\2*h*2h. S=h^2. Площадь(S) у нас известна, значит можно записать так: 100=h^2, h=+-10, но длина не может быть отрицательной, значит, h=10. Высота равна 10 см, теперь находим основания. AD=h+3=10+3=13 см, а CB=h-3=7 см.