Высота, проведённая к боковой стороне равнобедренного треугольника, равна 15 см и отсекает на

боковой стороне отрезок длиной 8 см, считая от вершины , противолежащей основанию . Найдите площадь и периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Низамов Никита.

В прямоугольном треугольнике, образованном этой высотой, заданным отрезком и боковой стороной (которая играет роль гипотенузы) катеты равны 8 и 15, соответственно, гипотенуза равна 17. (Это Пифагоров треугольник 8,15,17) 

Поэтому площадь треугольника равна 15*17/2 = 127,5

С основанием чуток сложнее, поскольку треугольник с катетами 15 и 17 - 8 = 9 - не Пифагоров, его гипотенуза равна корень(9^2 + 15^2) = 3*корень(34), откуда периметр равен 17*2 + 3*корень(34) = 34 + 3*корень(34);