В прямоугольной трапеции АВСД большая боковая сторона равна 8 см,а угол А равен 60 градусов.высота

ВН делит основание АД пополам.Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Даша.
В трапеции АВСД уг.А=60гр. , АВ=8см, ДН=НА.S=(a+b)/2 . h=(AD+DC)/ 2 . BH ;BC=DH=AH, AD=2 . AH , AH=1/2 . AB=1/2 . 8=4(cм) -как катет ,что лежит против угла 30 гр.( т-икВАН, уг.Н=90гр. ,уг.А=60гр. ,тогда уг.B= 30гр.)АД=2 .4=8(см), ВС=4см, ВН=АВ . sin60 =8кор.кв.3/2 .S=(8+4)/2 . 8кор.кв.3/2=24кор.кв.3(см.кв.)Ответ:S=24кор.кв.3(см.кв.)
Отвечает Пирогов Павел.
Вот,пожалуйста)Разбирайтесь