Дано:А(-6;1), В(0;5)-концы диаметра окружности. составить уравнение окружности и прямой,

проходящей через ее центр и параллельной оси абсцисс

Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.
Центр окружности М(-6/2;  6/2) т е М(-3;3)  МА(-3+6;3-1)  МА(3;2) |MA|=V9+4=13
уравнение окружности (х+3)²+(у-3)²=13
уравнение прямой у=3