Разность двух сторон тупоугольного равнобедренного треугольника равнв 8 см а его периметр равен

38см. найти стороны этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Оксана.

Пусть х-большая сторона, а у-две равные боковые стороны, то:
х-у=8
2у+х=38

Выражаем из первого ур-ния х, х=8+у, подставляем во 2 ур-ние, получится:
2у+8+у=38
3у=30
у=10
х=18
Ответ: 10 см, 10 см, 18 см

Отвечает Сокор Даша.

Выразим через Х одну из двух равнобедренных сторон, тогда Х+8 сторона, лежащая противи тупого угла.

Составляем уравнение.

Х+Х+Х+8=38

3Х=30

Х=10

Ответ: Стороны треугольника равны 10, 10 и 18 см.