В прямоугольном треугольнике градусные меры наибольшего и наименьшего внешних углов относятся как

8:5.Найдите острые углы этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Дмитрий.
Треугольник АВС, внешние углы относятся 8/5=8х/5х, наименьший внешний угол-внешний угол прямого угла=180-90=90=5х, х=18, наибольший внешний угол=8*18=144= внешний уголВ, внутренний уголВ=180-144=36, уголА=90-36=54