Найдите площадь треугольника, углы которого равны 15 и 60 градусов, вписанного в окружность

радиусом 2 см

Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Ранис.
Третий угол равен 180-15-60 = 105°.
Стороны определим, преобразовав формулу R = a / (2sin A):
а = R * (2sin A).
Результаты:
R= 2  A =15°=0,261799 радиан
B =  60
° =  1,047198 радиан
C = 105
° =  1,832596 радиан
sin A = 0,258819
sin B = 0,866025
sin C = 0,965926
a = 1,035276  b = 3,464102  c = 3,863703
2p = 8,363081 p = 4,181541
Площадь находим по формуле Герона S = 
√(p(p-a)(p-b)(p-c))
S = 1,732051 кв.ед.