Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его катет и гипотенуза равны соотвественно 5 и 13


Ответы на вопрос

Отвечает Решетняк Наталья.
Гипотенуза =13 см
катет а=5 см
катет b=? см
S треуг-? см
из формулы:
b=(13×13)-(5×5)=169-25=144
корень из 144=12
из формулы
S = (a×b)÷2=(5×12)÷2=30см в квадрате
ответ: 30 см в квадрате