Найдите радиус окружности,описанной около прямоугольного треугольника с катетами 9 и 8.


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокопудова Екатерина.

Радиус опис окружности раавен половине гипотенузы.гипотенуза равна корень из 145
следовательно радиус корень из145 на 2

Отвечает Попов Максим.

R =  \frac{1}{2}  \sqrt{ a^{2} +  b^{2} }  = \frac{1}{2}  \sqrt{ 9^{2} +  8^{2}} = \frac{1}{2}  \sqrt{81+ 64}} =     \frac{1}{2}  \sqrt{145}} примерно 6 см