Помогите решить хотя бы одну.1. Угол между высотой и биссектрисой, проведенными из одной вершины

тупоугольного равнобедренного треугольника, равен 36 градусов. Определите углы треугольника.2.Из центра окружности О к хорде АВ проведен перпендекуляр ОС. Найдите его длину, если диаметр окружности равен 104 см и угол ОВА = 30 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ледовской Иван.

Биссектриса осторого угла делит его на 2а. Угол между высотой и биссектрисой будет равен 36-а. . Другой угол прямлугольного треугольника равен 90-(36-а) = 54+а. Он является внешним  к углам равнобедренного треугольника при очновании. 54+а = 2а+2а  а=18.  Углы при осноании треугольника равны 36 и 36. Угол при вершине равен 180-72=108.