один острый угол прямоугольного треугольника на 28 градусов больше другого.Найдите больший острый

угол

Ответы на вопрос

Отвечает Бутусова Ксения.

пусть х - меньший угол, а у - больший угол... зная, что сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90 градусам, составим 1е уравнение. х+у=90.

зная, что один угол больше другого на 28 градусов, составим 2е уравнение - у-х=28.

составим систему:

х+у=90,

 у-х=28.

 

х=90-у,

у-90+у=28

 

х=90-у,

2у=108.

 

х=90-у,

у=54.

 

х=36,

у=54.

 

Ответ: больший угол = 54 градуса

 

 

Отвечает Руденко Арсений.

больший угол =73градуса.  меньший=17градуса