1) В треугольнике ABC , BC=36см .Через точку M , которая делит сторону АС так, что АМ : МС= 5 : 7 ,

проведена прямая ML параллельно прямой AB, пересекающая ВС в точке L. Найдите LC

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинина Яна.
Δ ABC
M ∈ AC
ML ║ AB
ML ∩ BC=L
BC=36 см
AM :MC= 5 : 7
LC- ?

Δ ABC подобен Δ LMC ( по двум углам)
AB ║ ML  и AC- секущая ⇒ \ \textless \ BAC=\ \textless \ LMC
\ \textless \ C-  общий угол 
 \frac{MC}{AC}= \frac{LC}{BC}
AM : MC= 5 : 7
Пусть x - коэффициент пропорциональности
AM=5x
MC=7x
AC=5x+7x=12x
 \frac{LC}{36}= \frac{7x}{12x}
 \frac{LC}{36}= \frac{7}{12}
LC= \frac{36*7}{12}
LC=21 см

Ответ: 21 см