В треугольнике АВС угол С=90 градусов,высота СD=√6,AD:DB=2:1.Найти ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.
Теорема (о соотношениях в прямоугольном треугольнике).
 СД(высота)^2= AD*DB,возмем соотношение сторон за х,получается 
√6^2=2x*x  решаем х=√3,далее по теореме пифагора СВ^2=√6^2+√3^2