Катеты прямоугольного треугольника равны 10 и 24.Найдите высоту проведённую к гипотенузе


Ответы на вопрос

Отвечает Котявина Арина.
a=10\\
b=24

гипотенуза c= \sqrt{a^2+b^2} =26

c одной стороны, площадь мы можем найти через катеты, а с другой стороны через гипотенузу высоту, проведенную к гипотенузе

S= \dfrac{1}{2} \cdot ab= \dfrac{1}{2}ch\\ \\ h= \dfrac{ab}{c}= \dfrac{10\cdot 24}{26} = \dfrac{240}{26}

дальше сократи сама