Треугольник абц ,угол а равен 60 градусам ,угол ц равен 45 градусам, дб перпендикулярно ас,

ад=3,бц=?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Софья.

Треугольник АВС, уголА=60, уголС=45, ВД перпендикуляр на АС, АД=3, треугольник АВД прямоугольный, уголАВД=90-уголА=90-60=30, АВ=2*АД=2*3=6, ВД=корень(АВ в квадрате-АД в квадрате)=корень(36-9)=3*корень3, треугольник ДВС прямоугольный, уголДВС=90-уголС=90-45=45, треугольник равнобедренный, ВД=ДС=3*корень3., ВС=корень(ДС в квадрате+ВД в квадрате)=корень(27+27)=3*корень6