Найти площадь прямоугольного треугольника, если один из углов равен 60 градусам и противолежащий

ему катет равен 12см

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.
Другой угол будет равен 30 градусов. Против него лежит катет равный половине гипотенузы. Пусть неизвестный катет - х. По теореме Пифагора:
x^2 + 12^2 = (2x)^2
3x^2 = 144
x^2 = 48
x = корень из 48, или 4 корня из 3
Площадь равна (12 * 4 корня из трёх) / 2 = 24 корня из 3