Вычисли, какая масса гидроксида натрия образуется при взаимодействии оксида натрия с 7,2 г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Елизавета.
Na₂O + H₂O = 2NaOH
n(H₂O)=7,2 : 18 = 0.4 моль
исходя из пропорции 
1 : 0.4 = 2 : x
имеем х=n(NaOH)= (0.4 * 2) : 1= 0.8 моль
m(NaOH)=0.8 * 40= 32 г 
Ответ : 32 г NaOH