Дано угол PQR и угол RQS смежные угол RQS= 0,8 угол PQR найдите угол RQS и угол PQR


Ответы на вопрос

Отвечает Базина Софья.
Пусть угол PQR=х, тогда угол RQS=0,8х
сумма смежных углов=180 градусов
значит, 0,8х+х=180
1,8х=180
х=180/1,8
х=100
значит, угол PQR=100 градусов, а угол RQS=0,8*100=80 градусов