Высота конуса равна 15см, диаметр основая 16 см.найдите образующую конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Никита.
Значит радиус равен половине        диаметра 8 см. Высота перпендикулярна основанию, а значит и радиусу. Тогда по Пифагору
l^2 = h^2 + r^2 = 225+64 = 289 отсюда, образующаяя равна корню из 289 и равна 17 сантиметрам. Это все.