В равнобедренном треугольнике длина основания 15, высота, опущенная на боковую сторону, равна 12.

Определите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошко Дима.

Отрезок боковой стороны от основания до высоты найдём по т.Пифагора:
225 - 144 = 81. Отрезок = 9(cь)
соs угла при основании = 9/15= 3/5
Боковая сторона (а) = 15:(2*3/5) = 12,5(см)
S = 15/4Y4*12,5^2 -15^2 = 15/4 Y 4*156,25 -225 = 75(cм^2)

Отвечает Жуланова Катя.

Найдём длину стороны от основания до пересечения высоты.
225-144=81
9 см.
найдём косинус угла при основании.
cosa=9/15=3/5
теперь найдём сторону равнобедреного треугольника.
15:(2*3/5)=12,5 см
Площадь треугольника равна:
S= \frac{b}{4}  \sqrt{4a^2-b^2}= \frac{15}{4} \sqrt{4*156.25-225}  =75
Ответ: 75 см