Найдите синус, косинус и тангенс угла АОМ, если О - начало координат, а точки А(1:0), М(-1/5:у)

лежат на единичной полуокружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Суботенко Ярослав.
CosAOM = -1/5 = -0,2 (абсцисса точки М)
угол АОМ лежит во второй четверти ⇒ sin положительный
sinAOM =√(1-cos²AOM) = √(1-0,04) = √0,96 = 2√6/5
tgAOM = sinAOM / cosAOM = -2√6