В треугольник ABC провели биссектрису CM.Найдите сторону CB.Если BM=36,MA=48,AC=144


Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Мадина.
Биссектриса треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам:

ВС/144=36/48=3/4;
ВС=3*144/4=108