Найдите все углы,образовавшиеся при пересечении двух параллельных прямых а и в и секущей с,если

угол 1 в 5 раз больше 2.(помогите пожалуйста,если можно с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Деденок Никита.
Пусть угол 2- х, тогда угол 1- 5х. 5х+х=180 (а параллельна в, а это односторонние углы, дающие в сумме 180 градусов). Решая уравнение, получаем:
6х=180
х=30, значит угол 2 равен 30,а угол 1 равен 5* 30=150.
угол (у.) 8= 30 град.(вертикальные углы 2 и 8)
у. 4= 150 град. (вертикальные углы 1 и 4)
у. 5= 30 град (накрест лежащие углы 2 и 5)
у. 3= 30 град. (вертикальные углы 3 и 5)
у. 6= 150 град. (накрест лежащие углы 1 и 6)
у. 7= 150 град (вертикальные углы 6 и 7)