Стороны PK и PM триугольника PMK равны,PH-его медиана .Найти углы PHKиKPH если MPK=42


Ответы на вопрос

Отвечает Самусенко Дима.

Тк Рк=Рм то треугольник РМК равнобедренный это значит что угол К= углу М.
В равнобедренном треугольнике медиана является биссектрисой и высотой. Теперь РН- биссектриса угла Р.
Это значит что угол КРН= 42/2=21.
Угол К и М= 180-42/2=69.
Угол РНК= 180-(21+69)=90