Висота,проведена до гіпотенузи прямокутного трикутника,ділить її на відрізки завдовжки 9см і

16см.Знайдіть більший катет трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Дёгтев Влад.
Катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и своей проекцией на гипотенузу. Гипотенуза равна 16+9=25. один катет равен: а^2=9*25; а=√9*25=3*5=15 см; второй катет равен: b^2=16*25; b=√16*25=4*5=20 см; ответ: 20