Стороны параллелограмма пропорциональны числам 3 и 7, найдите наименьшую сторону параллелограмма ,

если его периметр равен 18 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ембергенов Сергей.
Хм. рассмотрим такой вариант, не уверен:
1)меньшая сторона будет состоять из 3 частей, большая из 7, значит обозначим 1 часть за x => 3x -> меньшая сторона
                                               7x -> большая сторона
2)P = 2(3x+7x)
   2*10x = 18
   10x = 9
    x = 0,9(см) - это 1 часть, тогда меньшая сторона: 3*0,9 = 2,7 (см)