По разные стороны от прямой АВ взяты точки С и Р так, что АС = АР, <ВAC = <ВAР. Периметр

треугольника АВР равен 3,8 дм, ВР = 16 см, АС на 2 см больше АВ. Найдите длину АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуждов Артём.
Равр=АВ+ВР+АР
38=АВ+16+АР
АВ+АР=22
По условию АС=АР=АВ+2
АВ+АВ+2=22
АВ=20/2=10