Найдите катет прямоугольного треугольника, если известны гипотенуза и второй катет: а) 8 и 4; б) 6

и 3

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Ліля.

А) х(второй катет) =корень квадратный 8^2-4^2=  корень квадратный 64-16= корень квадратный 48=2кореня с 12
б) х(второй катет) =корень квадратный 6^2-3^2=  корень квадратный 36-9= корень квадратный 27=3 кореня с 3