В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 5, а высота, опущенная на гипотенузу, равна 3.

Найти другой катет и гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмар Дима.

Треугольник АВС, уголС=90, ВС=5, СК-высота на АВ=3
КВ = корень (ВС в квадрате - КС в квадрате)=корень(25-9)=4
СК в квадрате = АК * КВ, 9= АК * 4
АК=9/4=2,25, АВ=4+2,25=6,25
АС= корень (АВ в квадрате - ВС в квадрате )= корень(39,0625-25)=3,75