Разность двух углов, образованных при пересечении двух прямых, равна 54 градуса. Найдите все

образовавшиеся углы

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Данил.
Смотри рисунок. Углы АОД=ВОС и АОВ=СОД как вертикальные,а их сумма 360.
Пусть АОД=ВОС=х, тогда АОВ=СОД=х+ 54.
Составим и решим ур-е.
2×(х+х+54)=360.
4х=252
х=63.
Значит АОД=ВОС=63, тогда АОВ=СОД=63+54=117.
Ответ: 63; 117.