Четырёхугольник ABCD вписан в окружность. Угол ABD равен 14 градусов, угол CAD равен 30 градусов.

Найдите угол ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Філюк Танюшка.

Угол АВД-вписанный=1/2 дуги АД. Значит дуга АД =28градусов. Угол САД тоже вписанный=1/2 дуги СД. Дуга СД =60 градусам. Угол АВС Лежит против дуги АДС.Угол АВС вписанный=1/2 дуги АДС. Дуга АДС равна 28+60=88 градусов. Значит угол АВС равен 44 градуса.