В равнобедренном треугольнике длина основания 24 см, а боковая стороны - 15 см.Вычислите площадь

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

По теореме Пифагора найдем высоту треугольника:

AB^2(гипотинуза)=AH^2(катет)+HB^2(высота)

-HB^2=AH^2-AB^2

HB^2=AB^2-AH^2

HB^2=225-144

HB^2=81

HB=9

S=AC(основание)*HB/2

S=24*9/2=108 см^2

Ответ: 108 см^2