Пло­щадь па­рал­ле­ло­грам­ма ABCD равна 56. Точка E— се­ре­ди­на сто­ро­ны CD. Най­ди­те пло­щадь

тра­пе­ции AECB.

Ответы на вопрос

Отвечает Шульгина Аня.
АВСД-параллелограмм , диагональАС делит параллелограмм на 2 равных треугольника, треугольник АВС=треугольник АСД по трем сторонам (АВ=СД, ВС=АД, АС-общая, площадьАВС=площадьАСД=1/2площадь АВСД=56/2=28

треугольник АСД, АЕ-медиана , СЕ=ЕД, медиана делит треугольник на два равновеликих треугольника, площадьАСЕ=площадьАЕД=1/2площадьАСД=28/2=14, площадь трапеции АЕСВ=площадь параллелограмма АВСД-площадьАЕД=56-14=42