в прямоугольном треугольнике сумма гипотенузы и одного катета равна 16 см. а другой катет равен 8

см. вычислите длину первого катета?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумчик Вероника.

Гипотенуза = а, катет1=16-а, катет2=8

а в квадрате - (16-а) в квадрате = 64

32а=320

а =10 =гипотенузе

катет1=16-10=6