Помогите Хватит ли хлорида бария массой 250г с массовой долей 0,2 для полного связывания

сульфат-анионов из раствора сульфат натрия массой 200г , с массовой долей соли 0,1 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Настя.
Попробуйте такой вариант:
1. Уравнение реакции имеет вид:BaCl₂+Na₂SO₄ = BaSO₄+2NaCl
В нём видно, что на связывание одного моль сульфата натрия необходим один моль хлорида бария, то есть по количеству пропорция 1:1.
2. Масса чистого BaCl₂: m(BaCl₂)=250*0.2=50 гр.
Масса чистого Na₂SO₄: m(Na₂SO₄)=200*0.1=20 гр.
3. Зная М(Na₂SO₄)=2*23+32+64=142 гр/моль, а также m(Na₂SO₄)=20 гр., можно найти количество вещества, вступившего в реакцию: ν(Na₂SO₄)= m(Na₂SO₄):М(Na₂SO₄)=20/142=0,141 моль.
То же и BaCl₂: m(BaCl₂)=50 гр., а М(BaCl₂)=137+35,5*2=208 гр/моль, поэтому ν(BaCl₂)=m(BaCl₂):M(BaCl₂)=50/208≈0.25 моль.
4. Вывод хватит, даже есть избыток на 0,11 моль.