Найдите радиус окружности описанной около квадрата площадь которого 50 см в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

Диаметр описанной около квадрата окружности равен диагонали квадрата

Площадь квадрата равна квадрату его стороны. 

S=a²=50 см²

a=√(25•2)=5√2

Диагонали квадрата пересекаются под прямым углом. 

∆ COD- прямоугольный равнобедренный с острыми углами 45°⇒

R=CD•sin45°=5√2•√2/2=5 см

Другая формула площади квадрата:

S=d²/2

d²=2S=100

d=√100=10 ⇒

R=d/2=5 см