Сторона ромба 10 см а одна из его диагоналей 16 см найти вторую диагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.
В ромбе все стороны равны. точка пересечения диагоналей делит их пополам. рассмотрим один из прямоугольных треугольников, которые составляют ромб гипотенуза =10 см(сторона ромба) катет равен 0,5*16(половина диагонали)=8

по теореме Пифагора 10*10=а*а+8*8   > а*а=100-64=36      >а=6 вторая диагональ равна 6*2=12