Катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 20 найдите высоту проведенную к гипотенузе


Ответы на вопрос

Отвечает Золотарская Елизавета.
A=15см

b=20 см

по теореме Пифагора гипотенуза равна

с=корень(a^2+b^2)

c=корень(15^2+20^2)=25

c=25 см

 

площадь прямоугольного треугольника равна

S=ab/2

S=15*20/2=150

S=150 кв.см

 

высота, проведенная к гипотенузе равна

h(c)=2S/c

h(c)=2*150/25=12

h(c)=12 см