Основание прямой призмы есть равнобедренный треугольник с основанием 8 см и периметром 18 см. Найти

объем призмы, если две ее боковые грани - квадраты.

Ответы на вопрос

Отвечает Фурс Даша.
V=S*H
P=8+x+x=18
x=5 см 
в основании треугольник 8  5 5 
H=5 так как боковые грани квадратфы 2 
S=√p(p-a)(p-b)p-c)
p=(8+5+5)/2=9
S=√9*1*4*4=12 см кв
V=12*5=60 см куб
Отвечает Пушенко Анастасия.
V= Sоснования * H ;
Pтреугольника=a+b+c ;  т.к.  он у нас равнобедренный , то его одинаковые стороны примем за x
P= a + x + x ; Периметр известен , сторона известна ;
18=8+2x ;
x=5; 
т.к. боковая грань квадрат  , то и высота этой призмы равна 5 см 

следущее , что мы   находим  ,это площадь основание (т.е. равнобедренного треугольника) S =1/2 * основ * H = 1/2 * 8 *3 (высота 3см , по т.Пифагора )   = 12см2
V = 12 * 5 = 60 см3.