ДАНО:УГОЛ МОК=126.НАЙТИ:УГОЛ MNK



Ответы на вопрос

Отвечает Пресняков Митя.
угол MOK =126 угол MОK – центральный , он равен дуге, на которую опирается , а он опирается на дугу MNK, значит дуга MNK = 126нам надо найти угол MNK, он опирается на дугу MKдуга MK = 360- 126 = 234 почему 36? – вся окружность 360 градусов угол MNK – центральный, он равен половине дуги на которую опирается = 234/2 = 117 ответ 117 градусов 
Отвечает Смирнов Евгений.
Угол МОК=126, он центральный, значит дуга MNK=126 градусам. Тогда дуга МК= 360-126= 234градуса. А угол MNK вписанный и он равен 117 градусам, т.к. вписанный угол равен половине дуги на которую он опирается.