Периметр равнобедренного треугольника равен 18, а боковая сторона 5. Найдите площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедкали Нурдаулет.
В равнобедренном теугольнике 2 боковые стороны. 2*5=10. На основу припадает 18-10=8 см. Если провести высоту(она в равнобедренном будет одновременно и мередианой и биссектрисой) BD то она поделит основу на 2 отрезка по 4 см и получится 2 равных прямоугольных треугольника с гипотенузой 5 и катетом 4. Второй катет можно найти за теоремой Пифагора:  \sqrt{ BC^{2} -  CD^{2} } = \sqrt{ 5^{2} - 4^{2} } = 3; Значит высота равнобедренного треугольника ABC составляет 3 см А его площадь S =  \frac{1}{2} *AC * AD =  \frac{1}{2} *8*3=12;
Ответ: Площадь этого треугольника разва 12 см².