Противолежащие углы в равнобокой трапеции относятся как 2:7. Найти все углы


Ответы на вопрос

Отвечает Вензелєва Вікторія.

Пусть АБСД-равнобокая трапеция, тогда АВ=СД
Пусть угА=2х, тогда угВ=7х, угС иугД им равны соответственно
Нам известно, что сумма всех углов в четырехугольнике разна 360
Сост. и реш. ур-ние:
7х+7х+2х+2х=360
18х=360
х=20
угА=угД=2х=2*20=40
угВ=угС=7х=7*20=140