Радиус основания цилиндра 2 м , высота 3 м.ю Найдите диагональ осевого сечения


Ответы на вопрос

Отвечает Утеулин Есет.

начерти цилиндр, проведи диагональ, рассм. треугольник в кото диагональ (c) является гипотенузой, а катетами высота (h)=3м цилиндра и диаметр основания (d)=2*2=4м

по теореме Пифагора с*с= h*h+d*d

c*c=4*4+3*3=16+9=25

с=5 м.- диагональ осевого сечения