В трапеции АВСD боковые стороны AB и CD равны, CH — высота, проведённая к большему основанию AD.

Найдите длину отрезка HD, если средняя линия KM трапеции равна 12, а меньшее основание BC равно 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Шуваев Миша.

              В                        С

 

 

А                                       Н            Д

 

Сумма оснований= 2*КМ=2*12=24   Большее основание АД=24-ВС=24-4=20.

Так как трапеция равнобокая, то отрезок НД=1/2 (АД-ВС)=1/2(20-4)=8