3) Найти координаты середины отрезка ВС, если В(-6;8;7;), С(4;2;-5).


Ответы на вопрос

Отвечает Козюлина Алена.

Обозначим середину отрезка точкой М(хМ, уМ, zM).
Координата хМ = 0,5(хВ + хС) = 0,5 (-6 + 4) = -1
Координата уМ = 0,5(уВ + уС) = 0,5 (8 + 2) = 10
Координата zM = 0,5(zВ + zС) = 0,5 (7 - 5) = 1
Ответ: координаты точки М (-1; 10; 1)