в равнобедреном треугольнике АВС с основанием ВС проведина высота ВМ =7,5см,угол МВС=15 градусов

найти боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Мрига Маріна.

Приминим Формулу: 1 + cosα = 2cos² α/2,         cos² α/2 = (1 + cos α) / 2

cos α/2 = корень((1 + cos α) / 2)

 

Найдем cos 15°

cos 15° = cos 30/2 = корень((1 + cos 30°) / 2) = корень(1 + кор3/2) / 2) = корень((2 + корень3) / 4),   берем корень 4 получается 2
cos 15° = корень(2 + корень3) / 2.

 

Вернемся к заданию.

треугольник ВСМ прямоугольный, поэтому

cos 15 = 7,5/ВС

ВС = 7,5 : cos 15 = 7,5 * корень(2 + корень3) / 2 = 14/ корень(2 + корень3) см

 

2 вариант!!!!

cos 15° это приблизительно 0,966

Тогда ВС = 7,5 : 0,966 приблизительно = 7,764 см