Куб 4 ×4×4 с ребрами, параллельными осям координат, параллельно переместили на вектор (2, 3, 1),

получив второй куб. Найдите объем фигуры, получившейся в объединении этих двух кубов.

Ответы на вопрос

Отвечает Козуль Иван.

Общая часть этих кубов - это прямоугольный параллелепипед со сторонами (4-2)=2; (4-3)=1; (4-1)=3; его объем равен 2·1·3=6.
Вычитая из суммы объемов кубов объем общей части, получаем требуемое:

4^3+4^3-6=122

Ответ: 122